Садоводам приготовиться: синоптики предупредили о заморозках в Свердловской области 0
2 дня назадСиноптики Уральского гидрометцентра предупредили о резком похолодании и заморозках, которые ожидаются в Свердловской области в ближайшие дни. Наиболее сильное понижение температуры прогнозируется в ночные часы 10 и 11 мая, когда столбики термометров могут опуститься до -3 °C.
Согласно данным метеорологов, уже в ночь на пятницу, 8 мая, северные районы области окажутся под влиянием холодной воздушной массы, где местами вероятны заморозки до -2 °C. При этом на юге региона днем в пятницу воздух еще успеет прогреться до +19...+24 °C.
Ситуация кардинально изменится с приходом фронтального циклона, который подойдет к Уралу вечером в пятницу. В субботу, 9 мая, его прохождение через горные хребты вызовет осадки и резкое понижение температуры. Кульминация холодной волны придется на ночи воскресенья и понедельника. Ночью 10 мая температура воздуха по региону составит от -3 до +2 °C, а на крайнем севере опустится до -6 °C. Днем в воскресенье будет не выше +5...+10 °C. Именно в ночные часы 10 и 11 мая значительная часть Свердловской области, включая центральные районы, окажется в зоне заморозков с температурой -1...-3 °C, пояснили в учреждении.