В Свердловской области мигрантам с патентами запретили работать в 20 сферах 0
3 дня назадГубернатор Свердловской области Денис Паслер ввел ограничения на привлечение к работе иностранных граждан, трудоустроенных на основании патента. Согласно указу, в регионе устанавливается запрет на их деятельность в 20 экономических сферах.
В перечень видов вошли, в частности, производство детского питания, образовательная деятельность, деятельность в сфере права и бухгалтерского учета, финансовых услуг, охранных служб, курьерских услуг, а также ряд других направлений, уточнили в департаменте информполитики. Работодателям предстоит в течение трёх месяцев привести численность иностранных работников в соответствие с указом.
В то же время ограничения не затрагивают иностранных специалистов, имеющих разрешение на работу, вид на жительство или разрешение на временное проживание. Также запрет не распространяется на граждан стран Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия), для которых действует упрощенный порядок трудоустройства.
Как пояснил директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов, решение приняли по итогам многолетнего анализа рынка труда и с учетом позиций правоохранительных органов.
«Указ подготовлен на основе анализа ситуации на рынке труда и обеспечивает органичное развитие экономики региона, регулирует занятость в отдельных чувствительных сферах. Таким образом, рисков для экономики и кадровой обеспеченности региона не возникает, ситуация остается стабильной и контролируемой», — заявил Дмитрий Антонов.